Fermeture temporaire de l'Ecole Théadamuse, continuité pédagogique

 Suite aux récentes décisions gouvernementales (décret n° 2020-1310 du 29 octobre 2020), l'Ecole Théadamuse est soumise à obligation de fermeture à compter du 30 octobre 2020.

Les cours de Théâtre, Danse et Musique sont donc interrompus jusqu'à nouvel ordre.

Néanmois, une continuité pédagogique est organisée à distance pour une grande partie des cours de musique et de danse. Pour en savoir plus concernant les modalités d'organisation (visio, échanges de vidéos, mails, consignes de travail...), n'hésitez pas à contacter vos directement vos professeurs ou l'Ecole Théadamuse à l'adresse lchapelle@ecole-theadamuse.fr

Nous restons à votre écoute et vous tiendrons informés de l'évolution de la situation.

Prenez soin de vous !

Horaires cours collectifs Musique 2020-2021 

 

Début des cours Jeudi 17 septembre

Ensembles (Ussel) :

Musiques actuelles : Mercredi 15h45-17h15

Orchestre débutants : Mercredi 18h-19h15

Ensemble jazz : Mercredi 20h-21h30

Musique de chambre : Samedi 11h30-12h30

Graines de chœur : Mercredi 15h30-16h, Samedi 10h-10h30

 

Eveil musical (4-6 ans) : 2 cours d'essai gratuits

USSEL : Samedi 10h30-11h30

EGLETONS : Samedi 11h30-12h15

MEYMAC : Jeudi 16h45-17h30

BORT-LES-ORGUES : Lundi 17h-17h30

 

Formation musicale USSEL :

CIN1 nouveaux élèves : professeure Agnès LONGEVIALLE 

Mercredi 15h30-17h

Aubier Maëllys, Dao Néhémie, Joly Gabriel, Longeagne Gédéon, Tacaille Louise, Vergeade Axel

 

CIN1 nouveaux élèves : professeure Cécile ROUGIER

Samedi 9h-10h30

Beybot Roses Timéo,  Bouyge Lucas, Moussard Achille, Sauty Capucine, Sennoaj-Carret Eden, Zaradzki Ambre

 

CIN1 : professeure Agnès LONGEVIALLE

Mercredi 14h30-16h

Andre Aaron, Dao Siméon, Elter-Boulanger Maxence, Juillan Joanes, Longeagne Naomi, Rebiere Louis, Rouddasse-Negre Hanna, Songne Anaïs, Veron Paul, Veron Valentin

 

CIN1 : professeure Christelle BOULANGER

Mercredi 14h30-16h

Barre-Allard Coline, Carrez Arthur, Delouis Juliette, Duztepe Ceyhun, Eymard Louise, Gathier Baptiste, Leple-Kardacz Alice, Sousa David

 

CIN2 : professeure Christelle BOULANGER

Mercredi 15h30-17h

Bancarel Lana, Coste-Saquet Quentin, Goudeneche Sosthene, Laoudi-Gogly Kélian, Le Lidec Clément, Le Lidec Thibault, Remires Florian, Streiff Dayna

 

CIN3 : professeure Christelle BOULANGER

Mercredi 13h15-14h30

Bouachour Yamina, Continsoux Laurène, Desfaucheux Elina, Lemaire Amina, Rabenandrasana Camilla, Rabenandrasana Gaël, Trespeuch Jeanneline

 

CIN4 : professeure Cécile BOYER-BORIE

Lundi 18h15-19h15

Decrouy Margaux, Largeau Jeanne, Largeau Maléna, Lemore Séléna, Massias Lucas, Pardoux Laurine, Richard Naïs

 

CIIN1 : professeure Christelle BOULANGER

Mercredi 17h-18h

Debry-Delange Gaspard, Dutheil Léonie, Fouchet Aïdan, Isaac Kaylin, Isaac Sophia, Signat Laura

 

CIIN2 : professeure Cécile BOYER-BORIE

Lundi 17h15-18h15

Heijboer Ilse, Marleix Lise, Massias Anaïs

 

CIIN3-4 : professeure Agnès LONGEVIALLE

Mercredi 17h-18h30

N3 : Faugeras Corinne, Giessler Marie, Taillades Juliane

N4 : Bayol Delphine, Richard Ayane

 

Formation musicale adultes : professeure Cécile BOYER-BORIE

Lundi 19h15-20h15

 

Formation musicale EGLETONS :

CIN1 nouveaux élèves : professeure Cécile BOYER-BORIE

Samedi 10h-11h30

Binois Adryann, Chaumeil Gianni, Fournier Aron, Guelvy Esteban, Narsou Naomi, Narsou Timothée, Parel Maelys, Pesquie-Lopez Abel, Usclade Théoden

 

CIN1 : professeure Patricia MADELINE

Samedi 9h-10h30

Binois Elise, Fontes Eloïse, Otge Clara, Otge Natie, Segui Alix, Trech Anaëlle

 

CIN2 : professeure Patricia MADELINE

Samedi 10h-11h30

Fournier Etan, Issac Nathalie, Parel Lucy, Roquessalane Jean, Ternat Ambre

 

CIN3 : professeure Cécile BOYER-BORIE

Samedi 9h-10h

Beynette Paul, Continsouza Alice, Louchart Chloé, Petit Emilie, Petit Jérôme, Trech Christina, Truffy Martin

 

CIN4 : professeure Cécile BOYER-BORIE

Samedi 11h30-12h30

Guiot Coralie, Isaac Ryan , Prach Bastien, Usclade Corwyn

 

Formation musicale BORT-LES-ORGUES :

CIN1  : professeure Patricia MADELINE

Lundi 17h30-18h30

Bagilet-Besse Alice, Bagilet-Besse Mathilde, Begrand Lucas, Besse Céline, Rebière Louis

 

 

Horaires Danse 2020-2021 

Vous les attendiez.... Voici les jours et horaires de cours de danse pour l'année 2020-2021.

Nous aurons le plaisir de vos présenter notre nouvelle professeure de danse Diplomée d'Etat, Florine ICART.

Nouveauté pour la rentrée : les cours de danse auront désormais lieu à la salle de danse du collège Voltaire à Ussel, accès par l'Avenue de la Résistance.

 

Lundi : professeure Marion EVESQUE 

17h15-18h : Eveil-Initiation (5-6 ans)

18h-19h : Danse jazz 2e et 3e années

19h-20h15 : Danse jazz 4e et 5e années

20h15-21h45 : Danse jazz adultes avancées

 

Mardi : professeure Florine ICART

17h15-18h : Eveil corporel (4-5 ans)

18h-19h : Danse jazz 1e année (à partir de 8 ans)

19h-20h15 : Danse classique 2e et 3e année

20h15-21h45 : Danse jazz ados-adultes débutants-intermédiaires

 

Jeudi : professeure Florine ICART

17h-18h : Initiation danse (6-7 ans)

18h-19h : Danse classique 1e année

19h-20h15 : Danse classique 4e et 5e année

20h15-21h45 : Danse classique ados-adultes

 

2 cours d'essais gratuits

Début des cours lundi 14 septembre

Horaires Théâtre 2020-2021 

 

Les professeurs de Théâtre ont hâte de vous retrouver, à partir de Mardi 15 septembre, pour les cours d'essais dans la salle de spectacles du Centre Culturel municipal Jean Ferrat d'Ussel.

 

Mardi : professeure Nadine GAGNANT

17h15-18h15 : Eveil théâtre (5-7 ans)

18h30-20h : Atelier détermination (11-14 ans)

 

 

Mercredi : professeur Cédric LAROCHE

17h30-19h15 : Atelier confirmation (15-17 ans)

19h30-21h30 : Atelier adultes

 

 

Jeudi : professeure Nadine GAGNANT

17h-18h15 : Initiation théâtre groupe 1 (8-9 ans)

18h30-19h45 : Initiation théâtre groupe 2 (9-10 ans)

 

 

2 cours d'essais gratuits

Début des cours Mardi 15 septembre

Inscriptions / réinscriptions 2020-2021

Le temps des inscriptions / réinscriptions pour l'année 2020-2021 est venu !

Voici le formulaire unique pour les cours de Musique, Danse et Théâtre.

Vous pouvez le compléter et le retourner par courrier à Ecole Théadamuse, Avenue de la Résistance 19200 USSEL ou par mail à contact@ecole-theadamuse.fr

Les réinscriptions peuvent s'effectuer directement en ligne.

Pour tout renseignement complémentaire, n’hésitez pas à nous contacter au 05.55.72.39.80

Avec la participation des élèves accordéonistes de l'Ecole Théadamuse. Bravo !


Agenda

Archives des événements passés